Дом из шпал вредно или нет? - Shpala.ORG

Дом из шпал вредно или нет?

Дом из шпал вредно или нет

Существует огромный перечень материалов, которые можно смело использовать для строительства жилых домов. Это кирпич, пеноблок, шлакоблок, оцилиндрованное бревно и другие. Но, имеются и материалы, возможность применения которых для данных целей находится под большим вопросом. Первым в их списке идут железнодорожные шпалы, характеристики и свойства которых прямо-таки располагают к возведению жилых и не только объектов. В действительности все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Так что стоит рассмотреть столь необычный материал в деталях.

Что представляют собой железнодорожные шпалы?

Стоит отметить, что возникли они вместе с появлением железнодорожного сообщения. Выступают компонентом нижнего строения пути. По шпалам прокладывают рельсы. Шпалы могут быть деревянными и железобетонными. В качестве именно строительного материала для возведения домов рассматривать следует лишь первые. Они обладают прямоугольной формой, располагающей к их применению в данных целях.

дом из деревянных шпал

Изготавливают шпалы из сибирского кедра, пихты, ели и сосны. Казалось бы, это экологически чистый материал, но есть одно но. Изделия на производстве обрабатывают различными химическими веществами, основным из которых выступает креозот. Это необходимо для предотвращения процессов гниения, а также в качестве защиты от насекомых, в частности от короедов. Новые шпалы обладают специфичным запахом, которому они обязаны креозоту. Под воздействием солнечных лучей этот защитный компонент начинает выделять в окружающее пространство вредные вещества. Под открытым небом они не представляют опасности для здоровья человека и окружающей среды. Но, если это закрытое пространство, то ситуация уже обстоит иначе.

Если взять во внимание железобетонные шпалы, то их не обрабатывают защитными составами. Но, такие изделия обладают формой, которая не позволяет строить из них какие-либо строения. Креозот сохраняет свои свойства на протяжении 15-30 лет. Именно в течение этого времени лучше не строить из деревянных шпал жилые объекты. Можно смело сказать, что сооружать дом из новых шпал категорически нельзя. Он будет крайне токсичным еще долгие годы.

Преимущества домов из шпал

Если деревянные шпалы по прошествии многих лет все также обладают таким важным качеством как прочность, а пропитка основательно выветрилась, то в целом можно задействовать их в домостроении. Кстати говоря, жилые объекты из такого материала обладают крупным списком преимуществ:

  • Доступная цена. Старые деревянные шпалы реализуют практически за бесценок. В ряде случаях их и вовсе готовы отдать бесплатно, чтобы не решать вопрос с дорогостоящей утилизацией. Останется лишь решить вопрос с доставкой до места производства строительных работ;
  • Высокий показатель теплоизоляции. Строения из шпал отлично держат зимой тепло. Их можно смело сооружать в северных регионах. В теплое время года в домах сохраняется комфортный прохладный микроклимат;
  • Продолжительный срок службы. Значительная толщина такого материала позволяет ему служить на протяжении не менее 50 лет;
  • Быстрые сроки возведения. Каждая шпала имеет крупные габариты, что положительным образом сказывается на скорости возведения домов. Причем задействовать для данных целей спецтехнику не нужно.

Минусы домов из шпал

Увы, но без недостатков не обошлось. Дома из шпал имеют и минусы. Основные среди них следующие:

  • Материал может вызывать аллергическую реакцию даже спустя 15 и более лет после обработки;
  • Высокая пожароопасность. Дерево отлично горит, а дома из него, в частности из шпал, могут сгореть полностью менее чем за полчаса. Частично уменьшить пожароопасность можно при помощи обработки негорючими составами, но это уже удорожает стоимость строительства дома;
  • Непривлекательный внешний вид. Внешние качества домов из шпал оставляют желать лучшего. Если такое не устраивает, то придется выполнить отделку строения с использованием, к примеру, сайдинга.

Опасные моменты

Концентрация креозота в древесине со временем лишь снижается, но говорить о полном удалении пропитки со временем все же не приходится. Так что стоит быть готовым к тому, что данный химический состав может стать причиной головных болей, появления раковых клеток, проблем с печенью, а также невралгических нарушений.

нюансы строительства домов из шпал

Разрешено ли строительство домов из шпал в других странах?
Рассматривать каждую страну в отдельности нет смысла. Стоит лишь сказать о европейских государствах. В них, начиная с 2003 года, запрещено возведение гражданских объектов из шпал.

Для каких строительных целей актуально применять шпалы?
Подавляющее количество специалистов допускает применение данного материала исключительно для строительства подсобных и хозяйственных помещений. К ним нужно отнести гаражи, сараи, хозблоки и так далее. В данных объектах человек находится непродолжительное время, а значит, что вреда они для его здоровья не представляют.

Заключение: Подытоживая все вышесказанное, стоит сказать, что дом из шпал все-таки является вредным. Строить из них жилой объект не следует. В целом это и нецелесообразно, учитывая огромный перечень абсолютно безопасных и, не уступающих по основным характеристикам шпалам, материалов.