Гараж из шпал своими руками - Shpala.ORG

Гараж из шпал своими руками

Гараж из шпал своими руками

Основная часть расходов при самостоятельном строительстве гаража уходит на закупку строительных материалов. Используя железнодорожные шпалы, можно возвести недорогое, но надежное сооружение. Для возведения гаража понадобятся шпалы, пена, а также металлическая арматура.

Особенности и преимущества шпал

Сооружение из шпал имеет непритязательный дизайн, при этом помещение сохраняет сухость и тепло. Перед использованием шпал в качестве основного строительного материала следует ознакомиться с его особенностями.

Материал имеет следующие преимущества:

  • Долговечность. Шпалы являются прочным материалом, которые способны выдерживать серьезные нагрузки, поэтому сооружение из них способно прослужить несколько десятилетий.
  • Устойчивость к гниению. Материал подвергается специальной обработки, которая защищает его от разрушительного влияния сырости и влаги.
  • Хорошая теплоизоляция. Древесина пропускает воздух, но обладает хорошей теплоизоляцией. Даже при заморозках на улице температура в помещении не опустится ниже 5-10 °C.
  • Гидроизоляция. Материал практически не пропускает влагу, поэтому нет необходимости в создании дополнительной гидроизоляции постройки.

Важно! Под воздействием повышенных температур шпалы выделяют вредные вещества из-за обработки креозотом. Спустя некоторое время канцероген испаряется, поэтому шпалы, которые уже были в употреблении, производят гораздо меньше вредных для здоровья испарений.

С целью остановки испарения креозота материал необходимо обработать специальным защитным составом. Для защиты от мгновенного возгорания постройки необходимо обработать древесину антипиреном. В качестве дополнительной отделки используют краску, штукатурку или гипсокартон.

Как рассчитать расход шпал

Количество шпал напрямую зависит от размеров гаража. Площадь гаража необходимо рассчитывать с учетом габаритов автомобиля. Для размещения классической легковой машины подойдет гараж с такими параметрами:

  • длина – 6 м;
  • высота – 2.5 – 3 м;
  • ширина – 3 м.

Часто в гаражах выделяют место под установку ниш для хранения инструментов и запчастей. В этом случае необходимо увеличить площадь гаража на 1-2 м. Вычислив точные размеры постройки, можно рассчитать расход шпал. Для строительства гаража 6х4 необходимо 180-200 железнодорожных шпал.

Шпалы используют при строительстве стен и фундамента. С целью экономии на возведении фундамента применяют железобетонные шпалы в качестве крупного заполнителя. Что позволяет значительно сэкономить расход бетона. Под гараж из деревянных шпал необходимо установить ленточный фундамент глубиною от 30 до 50 см.

Установка фундамента

Под гараж выкапывают траншею с учетом его замеров, после чего засыпают слой гравия около 10-15 см. С целью повышения гидроизоляции влажного грунта в этот слой можно добавить керамзит, а также битый кирпич.

Поверх материала выкладываются железобетонные шпалы и соединяются металлическими скобами. Соблюдайте расстояние между торцами 2-3 мм.

Далее заливается слой фундамента. В фундаменте обязательно необходимо закрепить крепления – болты по 40 мм диаметром. Болтовые соединения с шагом в 1 м. необходимо зацементировать в стяжке по периметру гаража, пропустив область ворот.

Затем устанавливают опоры, которые муруют в фундаменте. Опоры должны стоять в углах гаража, а также в центре длинных сторон конструкции.

Подготовка шпал и установка первого ряда

В первом ряду железнодорожные шпалы крепятся к закрепленным в фундаменте болтам. Необходимо в каждой шпале проделать отверстия, которые в точности совпадают с периодичностью болтовых креплений.

С целью повышения гидроизоляционных свойств необходимо обработать материал битумом. Для защиты стен от повышенной влаги на первый ряд шпал укладывают двойным рядом рубероид в рулонах.

Деревянные шпалы скрепляются скобами из металла в местах крепления, а также в углах. Для придания постройки эстетичности подбирайте материал одинаковой длины. Шпалы лучше класть плашмя. Расход строительного материала станет больше, зато такая технология придаст сооружению устойчивости.

Монтаж стен из шпал

Учитывая простоту конструкции, с работой можно справиться самостоятельно, но необходимо работать по четко установленной технологии:

  • Соединение материала по типу шип осуществляется за счет металлических скоб.
  • Скрепление рядов проводится пластинами из металла и саморезов или скоб. Оптимальный шаг равен 50 см.
  • Соблюдайте минимальное расстояние в 50 см от крепления до торца материала по вертикали.
  • С целью повышения прочности сооружения необходимо использовать скобы из металла в углах через 3 ряда.
  • Установка оконной коробки из бруса проводится исключительно по уровню на саморезы. Для герметизации щелей используйте пену или силиконовую замазку.

Используйте металлическую полосу для придания дополнительной жесткости гаражу.

Монтаж кровли

Под гараж из железнодорожных шпал можно выбрать любой вид кровли. Оптимальным вариантом является односкатный тип кровли, что позволит сэкономить материалы на монтаже перекрытий и стропил. В качестве обшивки для перекрытий применяют брус. Снаружи делают обшивку древесины шифером или профнастилом с целью защитить постройку от негативного воздействия дождя и снега.

Завершив установку кровли, выполняют укрепление стен и обмуровку. Щели между рядами можно заполнить пеной либо забить их и отчеканить паклей с использованием обмазки на клею. Облицовка стен плитами ОСБ либо гипсокартоном позволит снизить уровень испарений внутри гаража.

Вывод

Используя б/у материал можно существенно сократить расходы на закупке строительных материалов. Иногда можно добыть б/у шпалы бесплатно. Работать с древесиной, которая обработана креозотом необходимо в защитных средствах, используя рукавицы и респиратор. После завершения строительных работ, следует в обязательном порядке провести обработку стен защитным средством, которое не пропускает испарение химических веществ. Вес одной шпалы равен 80 кг, поэтому построить гараж одному человеку будет крайне сложно. Чтобы возвести постройку своими руками, понадобится бригада минимум из двух человек.

Источник: https://railstorg.ru/zhelezobetonnye-shpaly-derevyannye-plastikovye-dlina-razmery/