Японская постройка из железнодорожных шпал - Shpala.ORG

Японская постройка из железнодорожных шпал

Японская постройка из железнодорожных шпал

В 70 е года 20 века архитекторы в Японии пытались искать независимость в постройках, например, архитекторы совместили 2 разные архитектуры — взяли многовековую традицию и модернизм, итог, который получился — “Шпальный дом из железной дороги”, архитектор этой постройки — Шин Такасуги, современник, но во многом его работы связаны с японскими культурными традициями. Архитектурная постройка расположена в лесу на небольшом острове Мияке в Тихом океане, дом начали строить в 1970-х годах студенты «Новых левых» и участники Движения за мир.

Японская постройка из железнодорожных шпал

Шпальный дом рассматривался как коммунальное жилое здание и место для уединения. Студенты строили дом самостоятельно, без чьей либо помощи. И поскольку как такового финансирования у них не было, Шин Такасуги предложил, что можно использовать в строительстве старые деревянные железнодорожные шпалы, именно шпалы в дальнейшем и использовали для всех элементов построек: стен, полов, колонн, крыши. Помещение имело компактную планировку, все комнаты в доме имели умелое и комфортное для человека расположение. Само здание из 3 этажей располагалось на склоне, оно приподнятое над землей на бетонном основании. На первом этаже расположены кухня, ванна, актовый зал и большая столовая, спальни же находятся на 2 и 3 этаже. При постройки использован стиль абстракция этот стиль отображен, например, на лестнице, которая создавала впечатление укладки в комнате.

Японская постройка из железнодорожных шпал
Японская постройка из железнодорожных шпал

Попытавшись найти корни традиционных японских построек и его специфического метода строительства, вы столкнетесь с простым жилищем, латеаной — столбы вбиты в землю, чтобы нести четыре балки, вместе с несколькими столбами, расположенными по кругу, и покрытием из листьев, травы или соломы получается укрытие, похожее на палатку. В этой архетипической форме уже очевидны два основных архитектурных вида, характеризующее строительство и религиозную архитектуру.

Крыша как защитный барьер

На Западе архитектура построек развивалась на основе стен, а в японской архитектуре постройки развивались на основе крыши. По словам японцев, крыша самое главное в доме, она формируется еще до создания стен, крыша защищает от опасных климатических условий, крыша отодвигает на второстепенный план практически весь фасад. Именно крыша и ее значение в Японской культуре вдохновило автора Танидзаки Дзюнъичинора, чтобы он написал об эстетике теней, в тексте говорилось о том, что до 20 века в традициях Японии женщины должны были чернить зубы, для того, чтобы контролировать контрастность между светом и тенью, значение крыши в японии также было описано Бруно Таутом — в своих трудах он описал основной культурный феномен Японии.