Эстакада своими руками из шпал - Shpala.ORG

Эстакада своими руками из шпал

Эстакада своими руками из шпал

Многие предпочитают самостоятельно чинить и настраивать свой автомобиль, но для этого нужно создать комфортные условия. Гаражная эстакада – полезное приспособление и незаменимый инструмент для осмотра, ремонта легкового авто. Такая конструкция обеспечивает легкость исследования днища машины. Даже самые простые операции, такие как замена масла, контроль состояния агрегатов и механизмов значительно экономят бюджет.

Полноразмерную и небольшую мини-эстакаду можно создать своими руками. При этом стоит ориентироваться на размеры транспортного средства. Традиционно для сооружения эстакады используется дерево, металл, кирпич. Удачный и сравнительно бюджетный материал — железнодорожные шпалы для создания конструкции в гараже или на открытом участке.

Полноразмерная или мини-эстакада

Создать эстакаду своими руками не сложно. В зависимости от модели машины и размеров гаража можно соорудить конструкцию для частичного подъема авто и полного заезда машины.

Различают несколько видов эстакад:

  1. Полноразмерные конструкции. Такие сооружения поднимают авто примерно на 1 метр над землей. Они обеспечивают удобное исследование дна, капота транспорта, позволяют комфортно проводить необходимые манипуляции.
  2. Мини-эстакады. Небольшие конструкции обеспечивают частичный подъем транспортного средства. Они удобны для проведения скромного косметического ремонта машины.

Конечно, больше удобства и комфорта обеспечивает полноразмерная эстакада. Но ее установка в частном гараже оправдана, если здание рассчитано на два машиноместа и одно из них пустует. В ином случае, если необходимо соорудить полноразмерную конструкцию, выбирают место во дворе частного дома или на участке.

Преимущества мини-эстакады – возможность ее использовать в условиях ограниченного пространства. По окончанию работ конструкцию можно разобрать, а материал — сложить в сторону. Конечно, при полном подъеме машины работать будет значительно удобнее. Однако в случае, если размеры гаража ограничены, можно обойтись эконом-вариантом.

Эстакада из железнодорожных шпал – преимущества и недостатки

Используя деревянные или железобетонные шпалы можно максимально быстро соорудить нужную конструкцию. На основе такого материала возможно создать сборно-разборную и основательную эстакаду. В основе простой конструкции лежит несколько шпал, которые укладываются одна на вторую по типу горки, образуя две основы. Поперек сооружается колея для обеспечения заезда.

Преимущества конструкции на основе шпал следующие:

  1. Так как шпалы сами по себе довольно тяжелые, вероятность, что мини-конструкция разойдется в стороны, минимальная. Эстакады на основе железнодорожных шпал достаточно устойчивые.
  2. Стационарная конструкция должна иметь достаточный запас прочности. При использовании железнодорожных шпал в качестве материала несложно выполнить данное условие. Эстакады из шпал позволяют закатывать на них довольно тяжелый транспорт.

Железнодорожные шпалы – прочный и надежный материал, он хорошо подходит для сооружения эстакадной конструкции. Чтобы предупредить гниение деревянные шпалы пропитываются креозотом. В таком случае сооружение прослужит не один год даже на открытом воздухе.

Эстакада из железнодорожных шпал – преимущества и недостатки

К недостаткам использования шпал стоит отнести тот факт, что для сооружения даже мини-эстакады потребуется много материала. Нескольких элементов будет недостаточно. Также сложно собрать и разобрать такую конструкцию самостоятельно по той причине, что шпалы сами по себе достаточно тяжелые элементы — работать придется как минимум вдвоем. В быту найти шпалы в нужном количестве сложно, не у каждого автовладельца они есть в гараже, да и для их хранения потребуется дополнительное место.

Правила создания гаражных эстакад

При сооружении эстакад стоит принимать во внимание следующие особенности:

  • полноразмерная конструкция с высотой около 1 метра обеспечит удобство движений и проведения манипуляций с использованием запчастей и инструментов, а также достаточное поступление света для осмотра ходовой части;
  • высота мини-эстакады, а это примерно 0,5 метра, не предполагает глубокой разборки авто;
  • ширина конструкции определяется с учетом ширины транспортного средства, при этом все стоит так просчитать, чтобы обеспечить удобный и беспрепятственный заезд машины на помост.

Мини-эстакады рассчитаны для работы с легковыми авто. Стационарные конструкции изначально проектируются более прочными, обеспечивая возможность проводить работы с более крупным транспортом.

Укладка эстакады из шпал

Используя железнодорожные шпалы, можно создать эстакаду для частичного и полного заезда авто всего за 1 день. Такое сооружение собирается как детский конструктор. Для этого создается 2 основания путем укладывания одной шпалы на другую, то есть по типу горки.

Для заезда авто укладывается 2 колеи, соединяющиеся с основанием. Чтобы шпалы не разъезжались в процессе эксплуатации их необходимо тщательно скрепить скобами. Для создания такого сооружения потребуется помощник, так как шпалы — очень тяжелый материал.

Где установить эстакаду – в гараже или на улице

При условии достаточной площади эстакаду на основе железнодорожных шпал можно оборудовать в гараже. Также установить конструкцию можно на открытом воздухе. По окончанию ремонтных работ конструкцию на основе шпал можно разобрать, чтобы она не занимала место в гараже.

Если вы часто заглядываете под капот своего авто, лучше соорудить эстакаду в просторном месте, например во дворе частного дома или на садовом участке. Если деревянные шпалы будут оставаться под открытым небом, стоит их пропитать креозотом для предупреждения разрушения.

Эстакады на основе деревянных и железобетонных шпал – удачное решение для установки в гараже и на открытом воздухе на дачном или садовом участке. Сделать такую конструкцию реально в рамках скромного бюджета.